Наказы избирателей – дорожная карта депутатов

27 мая на сессии Законодательного собрания НСО областные парламентарии утвердили Программу реализации наказов избирателей депутатам седьмого созыва. Впрочем, и остальные вопросы сессии оказались значимыми для жителей региона.

Наказы избирателей – дорожная карта депутатов
© НДН.Инфо

Одним из основных направлений работы депутата является исполнение наказов избирателей. Именно в них заключены надежды и предложения жителей, стремящихся изменить к лучшему окружающую действительность.

В новом проекте Программы реализации наказов их число оказалось рекордным – а именно 14 085 наказов. С одной стороны, можно порадоваться, ведь это наглядно показывает, что растет число граждан, которые доверяют системе наказов и считают, что избранные ими депутаты реально могут воплотить их мечты и желания в жизнь. 

Но вместе с тем возникает и проблема финансирования исполнения наказов, от малых до очень крупных. Как рассказал в своем выступлении министр экономического развития Лев Решетников, на эти цели потребуется 272 млрд 800 млн рублей. Однако на данный момент обеспеченность проекта программы составляет лишь около 26 млрд рублей.

Тем не менее, областные парламентарии новую Программу утвердили в полном объеме, и не намерены отказываться от исполнения каких-либо наказов, напротив – настроены искать дополнительные источники финансирования на эти цели, новые пути их реализации. 

«Для нас наказы избирателей - это такая дорожная карта. Это понимание, что конкретно нужно сделать на определенной территории. – акцентирует спикер регионального парламента Андрей Шимкив. – Конечно же, вряд ли реально выполнить наказов на 270 млрд рублей за год, два, даже за пять лет. Но, тем не менее, все они в программе прописаны, ведутся работы по проектированию, то есть на ближайший год уже понятно, что делать и где. На какие объекты готовить проектно-сметную документацию, с какими входить в федеральные программы. Потому что без проекта и экспертиз войти в федеральные программы невозможно. И мы на протяжении уже многих лет, особенно в предыдущий созыв, по наказам идем очень хорошо».

Наибольшая доля наказов относится к сфере ЖКХ - 38,5%, на втором месте образование – 21,2%, дорожная инфраструктура – 19,9%, далее другие сферы.

В Программе расставлены и определенные приоритеты. Так, к числу первостепенных отнесены переходящие наказы, их около тысячи. В приоритеты вошли и наказы, на реализацию которых имеется проектно-сметная документация, а также наказы, поступившие после 12 ноября 2020 года, если они оформлены в порядке, соответствующем закону, и относятся к полномочиям по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ или к предметам ведения РФ.

Председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский озвучил предложения коллег-депутатов. Среди них предложение при увеличении доходной части бюджета НСО в первую очередь отправлять средства на исполнение наказов избирателей. Также необходимо обеспечить финансирование программ по газификации и «Чистая вода», наполнить финансированием программу «Развитие образования». А еще – выделять средства на проектирование объектов из областного бюджета, если в программе исполнения наказов они стоят на данный год.

Депутаты поблагодарили правительство Новосибирской области за проделанную работу.

«Было проведено огромное количество встреч. Обработано большое количество документов. С каждым депутатом провели встречи. И я называю это не наказами, а проблемами Новосибирской области, которые мы будем решать вместе с правительством региона», – подчеркнул Дмитрий Козловский.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив особо отметил, что растет взаимодействие Правительства и регионального парламента.

«Совсем по-другому стали работать министерства: и строительства, и минэкономразвития. Если есть наказы на ближайшие год-два, Минстрой сразу включается в проектирование. Вот это и есть налаженная работа. Конечно, все зависит от доходной части бюджета. Будет больше денег - будет больше выполнено наказов. Хочу отметить и еще одно важное преимущество нашей работы - мы никогда не исходим из партийной принадлежности. Надо людям, люди решили, значит, это будет. Независимо от того, к какой партии принадлежит депутат».

Вячеслав Ведерников