Более 140 тыс. онлайн-регистраций провел столичный Росреестр в январе-апреле

Росреестр по Москве за четыре месяца 2021 года провел более 140 тыс. онлайн-регистраций прав на недвижимость, таким образом за год данный показатель вырос на 76%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управлением Росреестра по Москве за четыре месяца текущего года зарегистрировано 140 тыс. 49 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Данный показатель на 76% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период 2020 года (79 тыс. 654) и на 85% (75 тыс. 747) больше, чем 2019 году. При этом, если в январе 2021 года столичный Росреестр фиксировал 21 тыс. 388 регистраций онлайн, то по результатам апреля их количество увеличилось в 2,1 раза (111%) до 45 тыс. 281 сделки», - говорится в сообщении.

Как отметил глава столичного управления Игорь Майданов, которого цитирует пресс-служба, востребованность электронных услуг вызвана преимуществами: срок регистрации сокращен и на 30% снижена госпошлина для физлиц.

«Еще одна из причин роста - взаимодействие Росреестра с банковским сектором. Например, со Сбербанком России в последние годы выработан механизм, который позволяет москвичам оформлять ипотеку и подавать заявление на регистрацию прав собственности онлайн, без посещения центров госуслуг «Мои документы». При этом документы в управление поступают напрямую из банка, а после регистрации участники сделки получают их по электронной почте», - добавил Майданов.

В пресс-службе добавили, что ведомством в январе-апреле через сервис электронной регистрации Сбербанка было оформлено 29 тыс. 452 объекта недвижимости, что составляет 21% от общего числа всех зарегистрированных заявлений онлайн.

Также в тексте подчеркивается, что электронные услуги Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости. «Так, по итогам первых четырех месяцев 2021 года больше половины электронных обращений (52%) по-прежнему поступает в столичный Росреестр от физических лиц, доля заявлений от юридических лиц составляет 43% и 5% - органы государственной власти», - говорится в сообщении.