Власти Краснообска не пустили общественника на встречу с застройщиком

Как рассказал «Прецеденту» общественник Валерий Котельников, ему стало известно, что на 2 июня застройщик «Брусника» инициировал встречу с депутатами поселка Краснообск. По информации активиста, речь должна идти об освоении земель под жилую застройку.

– Поскольку я являюсь аккредитованным журналистом при совете депутатов Краснообска, то решил осветить данное мероприятие. Кроме того, я написал вчера о своем желании и.о. главы администрации Татьяне Эссауленко. Она мне прислала подтверждение, что встреча будет открытой, и ничего съемке не мешает, – объясняет Валерий Котельников.

Однако, когда общественник пришел на саму встречу, оказалось, что его там никто не ждал. Депутаты заявили, что общение с застройщиком будет проходить в закрытом режиме, без посторонних, а именно без Котельникова и его камеры.

– Как только я пришел, районный депутат Марина Жерздева, занимающая должность руководителя РАС, то есть, службы, ответственной за госсзакупки, начала кричать, что съемок никаких не будет. Руководитель «Брусники» ее поддерживал. В итоге, из конференц-зала они все убежали в кабинет главы администрации поселка Эссауленко. Я и туда пришел, напомнил им, что препятствованием съемок официального мероприятия они, насколько я понимаю, нарушат закон о противодействии коррупции, – подчеркивает общественник.

Не убедили собравшихся и доводы Котельникова о том, что тема застройки 3-го краснообского микрорайона и производственного цеха там очень волнует местных жителей. Большинством голосов активиста было решено не пускать на мероприятие.

Напомним. у Валерия Котельникова не очень благополучно складываются взаимоотношения и компанией «Брусника». Недавно его сделали вторым ответчиком в судебном процессе о защите деловой репутации застройщика. Еще в феврале 2020 года жители Краснообска пожаловались, что застройщик «Брусника» для строительства жилых домов возвел на въезде в поселок едва ли не завод ЖБИ. Позже Котельников разместил в своем паблике статью пенсионерки Галины Ныровой по данному строительству. Статья не понравилась застройщику, и теперь он через суд требует взыскать с авторов миллион рублей.

Александр Могилин