Глава ПИК Гордеев отказался исключить судебные разбирательства с Яндексом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Недвижимость. Генеральный директор и основной акционер крупнейшего девелопера России группы ПИК Сергей Гордеев не стал исключать, что компания подаст в суд на интернет-гиганта "Яндекс" в связи с подозрениями в плагиате сервиса долгосрочной аренды.

"Яндекс" на этой неделе запустил сервис для долгосрочной аренды жилья, ориентированный в первую очередь на владельцев квартир. Как указывается в описании сервиса "Яндекс.Аренда", сотрудники компании сами готовят квартиру к сдаче и составляют объявление, проводят просмотры, а после заселения арендаторов занимаются всеми вопросами, связанными с жильцами. В четверг 3 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Гордеев заявил, что в "Яндексе" "решили не заморачиваться, а просто взять и подчистую "слизать"" аналогичный сервис группы ПИК - "ПИК-Аренда".

"Мы рассматриваем все возможности и не отказываемся ни от каких вариантов. Больше сейчас сказать не могу. По вопросу, будет судебное разбирательство или нет, без комментариев", - сказал Гордеев РИА Новости в кулуарах ПМЭФ, отвечая на вопрос, будет ли ПИК в суде защищать свои интеллектуальные права.

В свою очередь в "Яндекс.Недвижимости" пояснили, что компания запустила сервис долгосрочной аренды жилья, основываясь на анализе рынка и потребностях его участников - собственников и арендаторов. Там также напомнили, что аналогичные сервисы существуют как в России, так и в других странах.