Глава Брянской области объяснил рост цен на жилье в регионе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн – РИА Новости. Рост цен на жилье в Брянской области связан с уходом с рынка многих предприятий, общей инфляцией, ростом цен на металл и другими общемировыми последствиями пандемии, сообщил губернатор региона Александр Богомаз в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Богомаза, на территории Брянской области по итогам 2020 года введено 426 707 квадратных метров жилья, что составляет 104,8% к уровню 2019 года. В целом жилищное строительство идет хорошими темпами, однако существует ряд проблем.

"Мы сегодня имеем проблемы на жилищном рынке, почему? Сегодня стало меньше предприятий, которые строят жилье, выросла стоимость строительных материалов. Многие предприятия ушли с рынка, на это наложилась ситуация с ростом цен на металл в мире и общей инфляцией", - сказал Богомаз. Он отметил, что все эти факторы являются общими для всех регионов России и связаны с последствием пандемии.

По официальным данным, средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Брянской области в первом квартале текущего года составила 47,8 тысячи рублей за квадратный метр, в то время как в первом квартале прошлого года стоимость квадратного метра жилья была на уровне 35,4 тысячи рублей.