В Адыгее решили до 2023 года подключить к газоснабжению 16,8 тыс домов и квартир

Как известно, президент России в своем Послании Федеральному Собранию предложил принципиально новый инструмент развития регионов. Это - инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых и со сроком погашения 15 лет.

В Адыгее решили до 2023 года подключить к газоснабжению 16,8 тыс домов и квартир
© Российская Газета

Как подчеркнул секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, партия "Единая Россия" поможет регионам подготовить заявки на инфраструктурные кредиты. Также секретарь Генсовета "Единой России" отметил, что партия совместно с регионами составит адресную базу домов для бесплатного подключения к газу. Владимир Путин поддержал это предложение партии в Послании и поручил Кабмину обеспечить до 2023 года бесплатное подключение на территориях, где это технически возможно.

"У Адыгеи высокий уровень газификации, республика давно и эффективно работает с "Газпромом". И это приносит свои результаты - мы не только увеличиваем энергомощности для развития региона, привлечения инвестиций, но и повышаем качество жизни людей. Газ приходит даже в самые отдаленные населенные пункты. Сейчас перед нами стоит задача - выполнить поручение президента по доведению газопровода к домам жителей. В этом вопросе будем тесно сотрудничать с "Газпромом" и "Единой Россией". Именно эти вопросы рассматривались сегодня на стратегической сессии партии", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По данным ПАО "Газпром", сегодня в республике нуждаются в подключении к газоснабжению около 16,8 тысячи домовладений и квартир, в том числе для подключения 7,8 тысячи жилых объектов потребуется строительство распределительных сетей. Суммарный объем вложений на эти цели составит оценочно 4 миллиарда 875 миллионов рублей.

В рамках стратегической сессии партии "Единая Россия" глава РА Мурат Кумпилов и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов обсудили предстоящие совместные шаги по решению поставленной президентом задачи в обозначенный срок.