Девелопер ПИК выходит на рынок индивидуального жилья

МОСКВА, 7 июн — ПРАЙМ. Крупнейший девелопер жилья в России группа ПИК планирует этим летом запустить свой первый проект на рынке индивидуальных домов, сообщил РИА Новости гендиректор компании и ее основной акционер Сергей Гордеев.

Девелопер ПИК выходит на рынок индивидуального жилья
© Прайм

"Мы сейчас концептуализируем продукт, хотим делать большое количество проектов, в первую очередь в Подмосковье. Пока определяемся со строительной технологией", — пояснил он.

Параллельно, по словам Гордеева, девелопер работает над кредитным продуктом, который бы он смог предложить своим покупателям.

Вице-президент ПИК Юрий Ильин в свою очередь уточнил РИА Новости, что первая площадка ПИК, где будет строиться индивидуальное жилье, находится на северо-востоке Подмосковья "не очень далеко от МКАД". "Мы склоняемся к одному из видов префаб-технологий", — отметил он.

Как отметил Ильин, в компании хотят запустить такой загородный продукт, чтобы жить за городом можно было "с сохранением качества городской жизни и комфортной инфраструктурой".

ПИК работает с 1994 года и специализируется на проектах доступного ценового сегмента. Сергею Гордееву принадлежит 59% акций компании, банку ВТБ – 23%, Промсвязьбанку – 7%, остальные акции — в свободном обращении. В 2020 году девелопер увеличил чистую прибыль по МСФО на 92% — до 86,5 миллиарда рублей. Годовая выручка застройщика выросла на 36% и составила 380,2 миллиарда рублей.

Читайте также:

В России по эскроу уже построено почти девять миллионов "квадратов" жилья