Плюсов больше, чем минусов: калининградцы рассказали, каково жить в «человейниках»

Калининградские власти высказались против появления новых жилых массивов и за повышение качества строительства. Так губернатор Антон Алиханов прокомментировал стоимость жилья в регионе. «Клопс» спросил обитателей «человейников», почему они выбрали именно такие квартиры.

Плюсов больше, чем минусов: калининградцы рассказали, каково жить в «человейниках»
© Клопс.Ru

«Самое неприятное — машины»

Ирина Лабодина живёт на самой верхотуре 16-этажки в Центральном районе Калининграда. В комплексе несколько таких домов. Девушка признаётся: чем больше соседей — тем меньше порядка.

Сложно всех запомнить, и никогда не знаешь, чья собачка нагадила в подъезде.

Есть проблемы и с лифтами, хотя их два: в часы пик, утром и вечером, кабину на 16-й этаж не дождаться. А если лифт и доедет, то там уже битком народу.

Самая неприятная история — машины: во дворе не протолкнуться и очень сложно маневрировать. Иногда проблематично вызвать такси или грузчиков — они не доберутся до подъезда.

«Многие ставят авто прямо на въезде к домам, из-за этого часто заторы. Порой скапливается несколько машин на въезд и выезд. Иногда манёвры занимают до получаса».

По выходным в магазине на первом этаже быстро разбирают свежую молочку и не успевшие увянуть овощи. Но несмотря на сложности, Ирине нравится жить в своём «человейнике» — плюсов больше, чем минусов.

«Утром я спускаюсь пешком, вечером прихожу намного позже пиковых шести-семи часов. Я долго выбирала квартиру и у этой нужная планировка. Бесит жутко только двор, по которому не проехать».

Военные покоя не дают

Виктору Крюкову не очень повезло с соседями. В доме на Карташева, который был известным долгостроем, часть квартир принадлежит Минобороны.

«Военные заселяются с мыслью, что они тут временно. Лес рядом с домом превратили в парковку, где вдобавок ещё ремонтируют свои машины, разливая различные жидкости. Входные двери в подъездах периодически выламывают из-за отсутствия домофонов и ключей. Ночами умудряются пить и орать на весь дом. Но тут мне повезло: я не слышу, и планировка удачная».

Есть неудобства, связанные с поломкой лифта. А ещё детей приходится ограничивать в играх, чтобы не беспокоить соседей: слышимость здесь хорошая.

Единственный плюс — наличие детской площадки.

В остальном для меня жизнь в многоэтажке — это сплошные минусы. Хочу частный дом, но финансово пока нет возможности, а менять «человейник» на «человейник» нет смысла, ведь уровень комфорта может быть ещё ниже. В ближайшие пять-семь лет хотелось бы уже переехать в свой дом».

«Пол — это портал к соседям на вечеринку»

Калининградец Святослав Гараджа снимает «квадраты» на втором этаже 12-этажки в Московском районе.

«Я бы не сказал, что в нашем доме тонкие стены. Но вот пол — это портал к соседям на вечеринку. Отлично слышно, что происходит в квартире ниже. Иногда задумываюсь: а слышно ли соседям, что происходит у меня?»

Остальные минусы жизни в «человейнике» также связаны с недостатками строительства. Например, «отвратительные двери»: «Они тонкие, замки ломаются, и когда соседи сильно хлопают дверью — моя может открыться. Поэтому чаще всего закрываю на ключ. А ещё у нас в лифте перепутана озвучка этажей: когда приезжаешь на второй, говорит, что это третий и так далее».

Недавно Святослав заметил, как пожилая соседка собирала только привезённый для территории фитнес-центра щебень и выкладывала камушки на клумбе во дворе.

Поступок вроде добрый, но камушки-то ворованные. После обсуждения в домовом чате жильцы разделились на два лагеря. И такое бывает частенько.

И всё же, по мнению, Святослава, в «человейнике» плюсов больше, чем минусов: «Я искал квартиру, на которую не будешь жалеть денег за аренду».

«Не понимаю, почему многоэтажки так презрительно называют»

Юлия Гладких живёт с мужем в комплексе домов на Гагарина, на 12-м этаже. Девушке нравится это место как минимум из-за расположения — с одной стороны — Королевские ворота, с другой — зелёный массив, бывшее немецкое кладбище, который сделают парком. Из окон открывается вид на стадион «Калининград», Литовский вал, Дом Советов.

На 9 Мая люди смотрели салют, забравшись на крыши своих многоэтажек — это было прикольно.

Рядом с домом — платная клиника, куда можно обратиться с любым вопросом по здоровью, есть три небольших магазина, парикмахерская, три «Виктории» и два «Спара» в окрестностях.

«Мне нравится место своей близостью к центру и тем, что там зелено. Во дворе хорошо убирают, разбиты красивые клумбы, растут сирень и рододендроны», — да и сама квартира устраивает семью: высокие потолки, балкон с панорамными окнами, автономное отопление.

«Честно — я не понимаю, почему многоэтажки презрительно называют «человейниками». Мне нравится жить в квартире, в большом доме, на высоком этаже со всеми удобствами и в центре города».

Минусы всё-таки есть — вечером очень темно. Ряд тусклых фонарей, светящих со стороны зелёного массива, не спасают ситуацию.

«Не очень хорошая звукоизоляция в квартире: этажом выше постоянно ругаются соседи, и это слышно. При сильном ветре на 12-м этаже сквозит, ветер зловеще завывает в трубах».

Губернатор Антон Алиханов на Петербургском международном экономическом форуме, рассуждая о стоимости недвижимости сказал, что необходимо сокращать объёмы строительства и повышать его качество. Глава региона заметил, что «остудить» рынок поможет продажа земельных участков, вовлечение их в оборот и обеспечение инженерной инфраструктуры.

«Я не могу вам обещать, что завтра вдруг будет вводиться в два-три раза больше жилья. Вы же понимаете, у нас есть определённое движение за сокращение объёмов строительства, за повышение качества этого строительства, против «человейников», за повышение цены квадратного метра», — высказался глава региона.