Врио главы Мордовии поручил расселить аварийный дом после обрушения крыши

Врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе еженедельного оперативного совещания с представителями правительства республики поднял вопрос о решении ситуации в поселке Преображенский Краснослободского района, где частичного обрушилась крыша шестиквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Здание было построено в 1901 году, однако аварийным его признали только в 2017 году. Здунов поручил принять все необходимые меры для оперативного включения дома в федеральную программу расселения граждан из аварийного жилья.

Также обсуждались проблемы благоустройства городских территорий и контроля над проведением работ. По поручению руководителя республики создана рабочая группа, в которую вошли специалисты министерства ЖКХ, мэрии, малого бизнеса и общественных организаций. Для оперативного реагирования все сообщения о проблемах дорог, тротуаров, сбора отходов направляются напрямую в администрацию Саранска. Мэр города Петр Тултаев отчитался о проработке проблемных ситуаций и назвал сроки их устранения.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о проблемных домах поселка привлек внимание следственного управления СКР по Мордовии в апреле текущего года, когда появилось сообщение в СМИ о проживании граждан в Краснослодобском районе в ветхих и аварийных домах. Сообщалось, что стены и потолок в них повреждены, в помещениях очень холодно. Дома были построены еще в начале XX века в качестве хозяйственных построек монастыря. Позднее здания были приспособлены для проживания.

По итогам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, в 2011 году был составлен акт, в котором указано, что дома являются непригодными для проживания из-за физического износа. Однако ни администрация поселка, ни руководство района не принимали мер по признанию домов аварийными и подлежащими сносу, или требующих реконструкции.

Читайте также: В Мордовии завели уголовное дело за жизнь в аварийных домах