В рамках госпрограммы жилищные субсидии за 15 лет получили 330 тыс. молодых семей

Минстрой открыл прием заявок на получение в 2022-2024 годах субсидий в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В рамках госпрограммы жилищные субсидии за 15 лет получили 330 тыс. молодых семей
© Бюллетень Недвижимости

Программа реализуется с 2006 года. Ежегодно на приобретение или строительство жилья молодым семьям из федерального бюджета выделяется около 5 млрд рублей. Бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований предусматривают дополнительно около 8 млрд рублей, что позволяет предоставить социальные выплаты 15 тыс. молодых семей ежегодно.

За 15 лет действия программы социальные выплаты получили уже около 330 тысяч молодых семей, для чего из федерального бюджета было направлено более 62 млрд рублей. Еще 138 млрд рублей привлечено из бюджетов субъектов РФ. Объем средств граждан на приобретение льготного жилья составил порядка 256 млрд рублей.

"С прошлого года заявка от субъектов РФ принимается с полным списком заявителей. Это стало обязательным требованием для всех участников программы, что помогает обеспечить максимально эффективное распределение средств между регионами, согласно точному количеству вставших на учет семьей", - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.