В строящемся корпусе онкодиспансера начался монтаж современного оборудования

Новый лечебно-диагностический корпус Волгоградского областного клинического онкологического диспансера готов уже более чем на 70%. Полное завершение всех работ здесь ожидают уже на следующий год. На сегодняшний день это крупнейший возводимый медицинский объект в Волгоградской области.

В строящемся корпусе онкодиспансера начался монтаж современного оборудования
© Волгоградская правда

Помощь онкобольным – в приоритете

В новом корпусе онкодиспансера разместятся две поликлиники – детская и взрослая на 100 и 600 посещений в смену, соответственно. Также в нем будут функционировать отделения рентгенхирургии, нейрохирургии, реанимации и интенсивной терапии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория. А, кроме того – молекулярно-генетическая лаборатория, которая позволит решать сложные вопросы диагностики наследственных форм злокачественных новообразований и обоснованно назначать современные таргетные и иммуноонкологические препараты.

 Общая площадь лечебно-диагностического корпуса, состоящего из двух секций – 19,9 тысячи кв.м. Для удобства пациентов он будет соединен с основным зданием диспансера крытым переходом. Сейчас специалисты ведут внутренние отделочные работы и монтаж инженерных сетей. Также идет обустройство вентилируемого фасада.

 – Мы сейчас устанавливаем системы вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, – рассказал о ходе проведения работ представитель фирмы-подрядчика Павел Пугаев. – Также строители монтируют слаботочные сети, задача которых – передача данных к устройствам. Именно такие сети отвечают за работу интернета, телефона, пожарной и охранной сигнализации и много другого.

Начался в новом корпусе и монтаж медицинского оборудования. Идет установка ламинарным систем.

 Ламинарные системы устанавливаются на объектах медицинского назначения и используются для очистки и обеззараживания воздуха в помещениях. С помощью таких устройств создаются локальные стерильные зоны, создающие защиту от вредных веществ и патогенных микроорганизмов. Сейчас рабочие устанавливают стерилизаторы, холодильные камеры, медицинские анестезиологические модули, светодиодные светильники в оперблоке и другое оборудование.

Ежедневно на объекте трудится около 100 – 120 специалистов, в зависимости от профиля проводимых работ, и восемь единиц техники.

Строительство идет комплексно

Параллельно идут работы и по благоустройству прилегающей территории. Монтаж наружных сетей практически завершен. Это сети водопровода, канализации. Смонтировано освещение, и даже светильники уже установлены.

На площадке рядом с новым корпусом вскоре появится фонтан! Рабочие уже провели установку его чаши. Идет обустройство пешеходных дорожек и площадки будущей парковки, на которой смогут разместиться более 100 автомобилей. В планах на август – работы по озеленению территории.

– На сегодняшний день это крупнейший строительный объект в Волгоградской области, – утверждает председатель областного комитета строительства Юрий Седов. – На объекте выполнены основные строительно-монтажные работы. Сейчас ведется отделка помещений и благоустройство территории.

Добавим, строящийся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» лечебно-диагностический корпус будет введен в эксплуатацию в начале 2022 года.

На той же площадке начинается строительство еще одного нового корпуса – радиологического. В нем должны разместиться процедурные отделения для радиотерапии, палаты дневного стационара, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Ввод этого объекта в эксплуатацию, считают онкологи, позволит уже не отправлять пациентов для прохождения лучевой терапии в Москву и Санкт-Петербург.

Остановить болезнь

Онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. По прогнозам специалистов, число случаев таких заболеваний будет расти, а потому борьба с онкологическими заболеваниями является одном из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

В Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до лечения и реабилитации. На сегодняшний день в Волгоградской области функционируют уже десять центров амбулаторной онкологической помощи. К ним прикреплены около миллиона человек. Еще четыре ЦАОПа будут открыты в 2021 году.

Главная задача таких центров – максимально быстро провести все необходимые обследования, чтобы пациент с онкопатологией своевременно получил адекватную терапию. Время обследования в ЦАОПах – не более 14 дней.

Четко отработана маршрутизация пациентов в ВОКОД для получения специального лечения. Весь процесс контролируется в общей информационной системе.

Отметим, что результатом этой системной работы стало значительное снижение в Волгоградской области смертности от злокачественных заболеваний в 2020 году по сравнению с 2016 годом. Снижается также одногодичная летальность и растет пятилетняя выживаемость.