Госдума приняла закон о личных «прижизненных» фондах

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами.

«Предусматривается возможность создания не только наследственных («посмертных») фондов, но и «прижизненных» личных фондов, создаваемых и действующих при жизни учредителя, и продолжающих существовать после его смерти. Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски», - отмечал ранее автор инициативы, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок. Имущество, передаваемое учредителем личному фонду при создании, принадлежит личному фонду на праве собственности. При этом стоимость такого имущества не может быть менее 100 млн руб. Оценка имущества должна быть проведена независимым оценщиком.

Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, утверждает и при необходимости изменяет устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы. При этом «соучредительство» и замена учредителя личного фонда запрещены.

Установлена абсолютная прозрачность гражданско-правовых и налогово-правовых отношений с участием личных фондов. Создание личных фондов будет сопровождаться государственной регистрацией, переходом права собственности на имущество от гражданина-учредителя к фонду и распространением на созданный фонд правил о налогообложении и отчетности.

Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.