Закон о дистанционном участии в собраниях акционеров и собственников принят Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, расширяющий возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ, например, собраний акционеров или общественных организаций.

Документом уточняются правила использования электронных и иных технических средств при проведении заседания гражданско-правового сообщества, принятии решения таким собранием, составлении протокола собрания, подтверждающего принятие соответствующего решения, а также хранении и воспроизведении указанных в нем сведений.

Согласно закону, при дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников.

Отмечается, что обозначенные способы проведения очного собрания (офлайн и онлайн) также можно сочетать, в таком случае это будет смешанным форматом собрания.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») и глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

Закон вступил в силу 1 июля 2021 года.