Трамваи в Верхнюю Пышму из Екатеринбурга запустят к 2022 году

К концу 2022 года из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят трамвайные маршруты. Об этом первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский сообщил в эфире «Четвертого канала». Замгубернатора также отметил, что трамвайные линии могут быть продлены до Среднеуральска, для этой цели в Верхней Пышме планируют построить отдельное трамвайное депо.

Как отметил Александр Высокинский, задача властей – осуществить в начале сентября 2022 года технический проезд линии Екатеринбург – Верхняя Пышма, а до конца года войти в режим регулярных маршрутов

По словам замгубернатора, планы строительства депо в Верхней Пышме в настоящее время обсуждаются с руководством УГМК, которое принимает участие в финансировании строительства трамвайной линии. МА «Уральский меридиан» сообщало, что для осуществления проекта, включая строительство депо в Верхней Пышме и приобретение 11 низкопольных трамваев, требуется 1,9 млрд рублей инвестиций.

Мы также сообщали, что ранее запустить трамвайную линию в Верхнюю Пышму планировалось в начале 2021 года. Первые 500 метров рельсов будущей ветки были уложены в марте 2020 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»