Жителям края разрешат менять управляющие компании раз в год

В Государственную думу РФ поступит законопроект, разработанный депутатами Законодательного собрания Красноярского края. Он касается изменения правил смены управляющих компаний. Сейчас сделать это можно при наличии нарушений в их работе.

Жителям края разрешат менять управляющие компании раз в год
© sibnovosti.ru

Как пояснили местные законодатели, в настоящий момент по закону собственники не могут переизбрать управляющую организацию, если она не нарушает условия договора. Практика показывает, что организации активно пользуются этой нормой в своих интересах. Собственникам требуется прилагать дополнительные усилия, чтобы зафиксировать факты нарушения и защитить свою позицию в судебном порядке. Однако обладая финансовыми ресурсами и собственными юридическими службами, компании легко выигрывают дела в судах и продолжают обслуживать дом против воли собственников.

Новая норма предполагает право собственников менять управляющую организацию по истечении каждого последующего года со дня заключения с ней договора.

«Это нечастый случай, когда инициатива депутатов Законодательного Собрания доходит до внесения в Государственную думу Российской Федерации. Предложенная Еленой Евгеньевной Пензиной и мной инициатива прошла серьезный фильтр, и теперь, если депутаты Законодательного Собрания поддержат проект на сессии, этот документ попадет уже в качестве законопроекта в Госдуму», - прокомментировал новацию вице-спикер краевого парламента и председатель комитета Алексей Кулеш.