Земельный налог в Новосибирском районе может вырасти в 40 раз

Руководители сельхозпредприятий Новосибирского района отправили коллективную жалобу по поводу переоценки кадастровой стоимости земли депутатам. В комитете Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям пришли к выводу, что проблемой стоит заняться специально созданной рабочей группе.

Земельный налог в Новосибирском районе может вырасти в 40 раз
© runews24.ru

Депутат Глеб Поповцев отметил, что некоторые участки земли переоценены относительно их рыночной стоимости в 2-3 раза. Из-за этого необоснованно могут увеличиться налоги и, как следствие, выращиваемые там продукты. Чтобы решить проблему, одному предприятию потребуется 600-2000 тысяч рублей.

Поповцев отметил, что ошибки касаются и владельцев дачных участков. Для них налог может вырасти в 40 раз. «На мой взгляд, кадастровая переоценка преждевременна и требует серьёзной проработки для каждого конкретного земельного участка», - заключил он.

«Селяне возмущены необоснованностью переоценки, проведённой из кабинета, без выезда на место», - рассказал руководитель управления сельского хозяйства района Александр Соболев. Владельцы участков требуют провести независимую переоценку.

Глава областного департамента имущества и земельных отношений (ДИЗО) Роман Шилохвостов считает переоценку справедливой. Он заметил, что оценщики бы не смогли посетить все 270 тысяч участков. Кроме того, в 19 районах области цена не выросла – она снизилась.

Субботин предложил создать рабочую группу для разбора ситуации в Новосибирском районе и работать с жителями, «чтобы не получилось, что у дачников земельный налог в 20-30 раз вырос, и они все разом пошли «искать правду» в ДИЗО».

Фото: из открытых источников