В Волгоградской области транспорт переводят на компримированный газ

Желающим использовать газ в качестве моторного топлива, государство субсидирует до 50% стоимости работ по переоборудованию машины и ее оснащению. Использование экологического топлива поможет снизить нагрузку на окружающую среду.

В Волгоградской области транспорт переводят на компримированный газ
© Волгоградская правда

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, принять участие в программе могут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Только в 2020 году благодаря господдержке на газ перевели 175 единиц техники. Работа в этом направлении продолжается и в текущем году.

О преимуществах использования метана рассказал Евгений Москвичев, депутат государственной Думы РФ. Он отметил, что переход на газ значительно снижает убытки предприятий городского и пригородного сообщения. Решаются не только экономические задачи, а также задачи сохранения окружающей среды.

Напомним, в Волгоградской области ведется системная работа по расширению инфраструктуры для газомоторной техники в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области». До 2024 года планируется построить 26 новых АГНКС. Таким образом, число заправочных комплексов составит 40 единиц.