Преображенский парк стал лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства

Более 77 тысяч человек сделали выбор между двумя концепциями благоустройства Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга. Это самый высокий результат первого всероссийского голосования за объекты первоочередного благоустройства, прошедшего на единой общефедеральной платформе za.gorodsreda.ru.

Преображенский парк стал лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства
© Уралинформбюро

Также в тройку лидеров вошли парки культуры и отдыха "Дружба" и имени Горького в Ростове-на-Дону, набравшие 64,6 тысячи и 63 тысячи голосов соответственно, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минстроя РФ.

Согласно данным платформы za.gorodsreda.ru, суммарно за представленные на суд жителей Екатеринбурга концепции развития Преображенского парка проголосовало 77 689 человек.

В поддержку дизайн-проекта, разработанного бюро ARCHINFORM на основе пожеланий жителей Академического, высказались 56 074 проголосовавших.

Проект предусматривает высадку в создающемся "с нуля" парке нескольких тысяч деревьев, обустройство площадок для воркаута и скейтинга, роллер- и скалодромов, а также набережной с пирсом, главной входной площади, игровой зоны для детей до 7 лет, детских площадок "Наш двор" и "На холмах", смотровых площадок и площадок для тихого отдыха, пешеходных и велодорожек.

"Семейные горожане попросили обустроить комьюнити-центры, где они могли бы заниматься с детьми совместным творчеством и проводить свободное время. Люди более старшего возраста высказались за появление в парке разнообразных арт-объектов, зон отдыха с удобной и доступной средой. Также граждане попросили не забывать о парковочных местах", - пояснил архитектор Тимур Абдуллаев.

Второй дизайн-проект пришелся по вкусу 21 615 екатеринбуржцам.

Победа в голосовании позволит дополнительно привлечь необходимые средства из бюджета. В результате в 2022-2023 годах начнется ускоренное развитие и благоустройство Преображенского парка.

"Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто отдал свой голос за Преображенский парк. Эта территория с самого начала задумывалась как любимое место отдыха всех горожан и гостей Екатеринбурга. Это уникальная территория - и по масштабам, и по тем идеям, которые уже в ней воплощаются - взять лучшее от красоты уральской природы, от комфорта и продуманности нью-йоркского Central Park, от лучших парковых и дизайнерских технологий, которые существуют сейчас в мире. Благодаря вам мы сделали большой шаг к созданию той городской среды, которая будет радовать всех нас круглый год, и, без сомнения, Преображенский парк станет одним из лучших парков в России", - отметил куратор территории, депутат Законодательного собрания Свердловской области, член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Преображенский парк, занимающий 49,5 гектара, выделяется среди прочих зеленых зон не только масштабами, но и перспективами развития. Девелопер района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое (входит в ГК "КОРТРОС") создал абсолютно новое общественное пространство. На сегодня сформирована необходимая стартовая инфраструктура – создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, а также зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки.

В парке проходят общегородские праздники и фестивали, зимой строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, масленичные гуляния и другие мероприятия. В холодное время года местный пруд превращается в крупнейший на Среднем Урале каток на открытом водоеме.

На территории Преображенского парка располагается храм Святых Божиих Строителей и популярные среди жителей и туристов арт-объекты, среди которых скульптуры Северного оленя, Медвежонка и Птицы Счастья, инкрустированной уральскими самоцветами. Парк уже стал любимым местом прогулок, отдыха и фотосессий екатеринбуржцев.

Голосование за проекты для первоочередного благоустройства в 2022 году в 1 463 муниципалитетах 84 субъектов РФ проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года на специализированном сайте Федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" za.gorodsreda.ru. Участие в нем приняли 9,7 миллиона человек.