Котлован «Снежной мили» рухнул с частью тротуара на Большевистской в Новосибирске

О чрезвычайной ситуации «Прецеденту» вечером 10 июня сообщил житель Новосибирска Олег, переслав фото с места происшествия.

– На «Снежной миле рухнул котлован», улица Большевистская в опасности, пешеходам нужно быть осторожными, поскольку грунт продолжает осыпаться. Тут такой масштаб, что до утра не разгребут, – рассказал «Прецеденту» очевидец случившегося.

Наш источник также сообщил. что на место были вызваны представители регионального МЧС. Также сообщение об обрушении очевидцы сделали, позвонив по телефону единой диспетчерской службы мэрии Новосибирска. Они подчеркнули, что звук сползания земли в котлован был довольно громким, и в это время на стройке находились рабочие.

Напомним, застройщиком скандального долгостроя «Снежная миля» вдоль ул. Большевистской является группа компаний «Новоград». В 2017 году ее тогдашнего руководителя Евгения Грибова Центральный районный суд Новосибирска отправил на три года в колонию по делу о крупном мошенничестве. Позже, как писал «Прецедент» Грибов потребовал через суд признать банкротом подконтрольное ему АО НПО «Электропривод». А позже попытался поставить «своего» конкурсного управляющего по делу о банкротстве.

Проблемы строительства комплекса «Снежная миля» начались еще в 2014 году, когда ГК «Новоград» не могла получить разрешение на строительство.

А уже 2017 году «Прецедент» рассказывал о первых трещинах. Которые пошли по ул. Большевистской из-за огромного котлована, вырытого застройщиком «Снежной мили».

Александр Могилин, фото прислано очевидцем