«Брусника» раскрыла детали проекта планировки нового микрорайона в Краснообске под Новосибирском

Планы по строительству третьего микрорайона в поселке Краснообск Новосибирского района уже не первый год вызывают множество вопросов и споров среди местной общественности и депутатов. Еще в 2017 году на публичных слушаниях к проекту планировки данной территории было много претензий, и застройщик обещал их учесть в измененном документе.

2 июня 2021 года в администрации Краснообска состоялась встреча руководства компании-застройщика «Брусника» с депутатами поселка и района. На ней как раз и должен был обсуждаться обновленный проект. Осветить беседу хотел общественник Валерий Котельников, но большинство голосов было принято решение не пускать его на совещание.

На следующий день по поводу прошедшей встречи высказались депутаты поселкового совета Владимир Басевич и Сергей Дружинин. Они сообщили, что итоговый документ им так и не показали, а информация была только со слов застройщика, без какого-либо подтверждения.

В компании «Брусника. Специализированный застройщик» выразили желание озвучить «Прецеденту» свою позицию по данной истории и раскрыть некоторые ее подробности.

– 2 июня на встрече с администрацией и депутатами Краснообска присутствовали представители «Брусники» и компании «Архиград». Последняя в 2019 году разработала генплан посёлка, а теперь привела в соответствие ему проект планировки территории третьего микрорайона. В новой редакции ППТ детализировано зонирование территории в зависимости от этажности и плотности застройки, указано, что участки, примыкающие к СНТ «Гефест», предназначены для малоэтажных домов. Кроме того, плотность застройки и количество жителей для зоны, где будут расположены средне- и многоэтажные дома, приведены в соответствие с параметрами утвержденного генплана, – сообщают в пресс-службе ООО «Брусника. Специализированный застройщик».

Также в компании подчеркивают, что проект предусматривает появление в северной части микрорайона дороги, соединяющей территорию «второго кольца» с западной частью Краснообска. Это, по мнению застройщика, позволит обеспечить доступ с двух сторон к школе, строительство которой предполагается на севере третьего микрорайона.

– Также новой редакции ППТ предусмотрен круговой пешеходный бульвар, который обеспечивает преемственность между новой застройкой и наработками советских архитекторов. На землю под ним оформлен публичный сервитут, исключающий строительство в своей зоне каких-либо объектов капстроительства. «Брусника» поддержала инициативу администрации и депутатов Краснообска по организации дополнительного выезда из микрорайона на Советское шоссе и совместной проработке вопроса по участию в федеральных программах по строительству дорог общего пользования, – заявили в компании.

Тем самым косвенно застройщик подтвердил, что не рассчитывает сам строить дороги в новом микрорайоне, а надеется на решение вопроса за счет бюджетных средств. В компании подчеркнули, что обновленный проект планировки территории еще не утвержден властями и депутатами.

Заодно в «Бруснике» рассказали о возведенном объекте, который некоторые жители и депутаты Краснообска продолжают называть «заводом ЖБИ». В компании называют его «закрытым стройгородком, где производятся отдельные конструктивные элементы».

– Это мировая практика. Так быстрее, дешевле и экологичнее: меньше грузовиков будут возить строительные материалы, если часть производства размещена на территории стройки. После того, как мы построим микрорайон, свернем городок и все вывезем, – заявили в пресс-службе застройщика.

Однако не все местные жители считают производство безопасным для Краснообска. Из-за статьи, которую написала пенсионерка Галина Нырова и разместила в социальной сети, до сих идут судебные разбирательства. «Брусника» потребовала с Ныровой миллион рублей, защищая свою деловую репутацию. А 19 апреля 2021 года еще одним ответчиком стал общественник Валерий Котельников, который разместил статью Ныровой в своем паблике.

Александр Могилин, фото предоставлено Валерием Котельниковым