В ЯНАО тарифы ЖКХ выросли вдвое. Во всем винят дорогие покупки коммунальщиков

Жители Надыма в два раза переплачивают за отопление из-за установки общедомового теплосчетчика в подвалах домов. За счетчик, который стоит больше миллиона рублей, счет выставили тоже жильцам многоквартирных домов, сообщил URA.RU местный житель Никита Никитенко.

В ЯНАО тарифы ЖКХ выросли вдвое. Во всем винят дорогие покупки коммунальщиков
© Ura.Ru

Надымчанин отметил, что жильцам от УК «Янтарное» не поступало уведомление об установке общедомовых счетчиков и о том, что именно они будут их оплачивать. «Судя по комментариям, это происходит по всему городу. А конкретно мой адрес — улица Зверева, 47», — рассказал агентству мужчина. Он также добавил, что за оплату теплосчетчика в этом месяце жильцам выставили счет почти в шесть тысяч рублей с каждой квартиры.

По словам местной жительницы Тамары Ореховой, установка счетчиков изначально должна была входить в стоимость капитального ремонта. «Но администрация Надыма, ДМХ, то ли этого не знали, то ли просто упустили. Теперь оплачивать должны собственники», — написала женщина в группе «Злой и добрый Надымчанин» в соцсети «ВКонтакте». Северянка отметила, что десятки жителей уже обратились с заявлениями в департамент жилищного надзора.

Получить оперативный комментарий в управляющей компании «Янтарное» не удалось — на звонки агентства там не отвечают. В УК направлен официальный запрос. В департамент жилищного надзора ЯНАО также был направлен запрос.

Ранее URA.RU сообщало, что коммунальщики в Надыме подделывали подписи жильцов, чтобы перенести капитальный ремонт на следующий год. Жильцы дома в голосовании не участвовали и о решении управляющей компании не знали.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.