Эксперт назвал причины снижения объемов рынка апартаментов в Петербурге

Рынок апартаментов Петербурга по числу строящихся корпусов откатился на четыре года назад. Сейчас в Северной столице возводится 41 объект - ровно столько же, сколько и в мае 2017 года.

Эксперт назвал причины снижения объемов рынка апартаментов в Петербурге
© Бюллетень Недвижимости

Генеральный директор агентства недвижимости "Прайд Групп" Алексей Бондарев рассказал о причинах снижения объемов строительства апарт-комплексов.

"Во-первых, требуется время на получение документов и разрешений перед началом строительства. Как бы сильно не хотелось запустить проект сразу, в момент пика спроса, этого сделать нельзя. Любому проекту требуется необходимая подготовка", - отметил он.

Во-вторых, по словам эксперта, существует фактор спроса или "рука рынка", которая влияет на готовящиеся объекты, их ориентированность, а также желание самих покупателей.

"В-третьих, застройщики не выводят новые объекты, так как не понимают этого динамичного рынка. В нынешних условиях очень сложно делать прогнозы и стартовать с новыми объектами, так, например, несколько объектов с апартаментами начали строиться, однако в реализацию не поступили", - сообщил Алексей Бондарев.