Фонд защиты прав дольщиков может получить больше возможностей

Фонд защиты прав дольщиков может получить контроль за исполнением обязательств, напрямую взятых регионами перед гражданами, которых обманули застройщики. Такой законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших заседаний Госдумы.

Фонд защиты прав дольщиков может получить больше возможностей
© Парламентская газета

После первого чтения из документа исключили норму, которая была интерпретирована в СМИ как отмена права не принимать у застройщика квартиры с недостатками, сообщил ранее один из его авторов, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Проект предлагает ряд поправок, которые, в частности, направлены на сокращение сроков завершения долгостроев и выплаты компенсаций обманутым дольщикам.

Предполагается создание в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) личных кабинетов субъектов РФ, региональных фондов, конкурсного управляющего, а также расширение перечня информации, которую необходимо размещать в системе. Проект также уточняет перечень оснований исключения из единого реестра проблемных объектов.