Иммунолог заявил о новом «московском» штамме коронавируса в РФ

Причиной роста заболеваний коронавирусом в стране мог стать московский штамм COVID-19. Предположение об этом в беседе с URA.RU высказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Иммунолог заявил о новом «московском» штамме коронавируса в РФ
© Ura.Ru

«Самой главной причиной роста заражений коронавирусом, по всей вероятности, могло стать возникновение нашего собственного, московского, штамма. Собственная мутация, которая начала распространяться по РФ. Может быть, московский штамм возник и не в Москве, просто, попав в Москву из какого-нибудь периферийного города, стал сильно распространяться», — отметил Болибок.

Врач подчеркнул, что о мутациях коронавируса ранее заявлял и главный врач ГКБ 40 (Коммунарка) Денис Проценко. «Денис Проценко неделю назад говорил, что в больницу сейчас поступают более тяжелые и более молодые пациенты. И, к сожалению, много погибших ввиду того, что старые схемы лечения, которые были обкатаны на прежних штаммах, не очень помогают при новом. Надо заново все схемы лечения разрабатывать», — добавил Болибок.

В беседе с URA.RU вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн отметил, что причиной наступающей третьей волны является более заразный вирус. «Похоже, что у нас начинается третья волна. И очень похоже на то, что появился более заразный вирус, который ведет к повышению заболеваемости. Это может быть индийский штамм или же какой-то наш собственный вариант вируса. Но пока никаких официальных заявлений об этом нет», — подчеркнул он.

Информационное агентство URA.RU направило в федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией письменный запрос по поводу возможного появления московского штамма. На момент публикации ответ не был получен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.