Выбор председателя многоквартирного дома предложили не ограничивать кругом его жильцов

Депутат фракции «Единая Россия» Анатолий Литовченко внес в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить собственникам квартир в многоквартирном доме избирать председателем человека, не владеющего жильем в нем. 

Выбор председателя многоквартирного дома предложили не ограничивать кругом его жильцов
© Парламентская газета

Сейчас, если многоквартирным домом не управляет жилищный кооператив или товарищество, владельцы квартир на общем собрании должны избрать совет дома. В его состав могут войти только собственники помещений в данном МКД. Председатель совета избирается из его членов, соответственно, им может стать только собственник жилья в указанном доме. 

Вместе с тем сейчас актуальна ситуация, когда общее собрание изъявляет желание выбрать председателем человека, который не владеет квартирой в этом доме, тем не менее у него есть соответствующий опыт и ему доверяют жители. Особенно остро этот вопрос стоит для МКД с небольшим количеством квартир, в которых проживают в основном пенсионеры, уточнил в пояснительной записке автор законопроекта. 

Кроме того, депутат указывает, что председатель во многом зависит от совета дома. Он обязан отчитываться перед ним, уполномочен заниматься только теми вопросами, которые ему переданы по решению общего собрания собственников. Договор управления домом (так же как и договоры на водоснабжение, водоотведение и прочее) заключаются с председателем только на основании выданной собственниками доверенности и на условиях, указанных в решении общего собрания собственников. 

При этом общее собрание имеет право досрочно переизбрать председателя, в том числе при ненадлежащем исполнении им своих обязанностей. 

С учетом вышесказанного, риски, связанные с избранием председателем не собственника, минимальны, резюмирует автор законопроекта. В связи с этим предлагается внести поправки в Жилищный кодекс и разрешить жильцам избирать председателем человека со стороны.

Ранее сообщалось, что плата за содержание жилого помещения в столице будет включать в себя оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества без выделения в составе такой платы расходов на общедомовые нужды. Такой законопроект Госдума приняла в третьем чтении 9 июня.