В Крыму хотят ввести временные правила строительства домов

До 1 января 2023 года в Крыму и Севастополе будет действовать временный порядок градостроительства. Соответствующий закон Госдума приняла 16 июня.

В Крыму хотят ввести временные правила строительства домов
© Парламентская газета

Документ внесён главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и зампредом Комитета Госдумы по финрынку Константином Бахаревым. Они отметили, что ещё не утвержден генеральный план Севастополя и правила землепользования и застройки. Кроме того, на территории Крыма продолжают строить объекты, разрешения на строительство которых были выданы до принятия конституционного закона о принятии Крыма в состав России. Разрешительные документы выдавала ещё Украина, и срок их действия не ограничен.

Как ранее сообщил Константин Бахарев, на 31 декабря 2020 года в Севастополе не завершено строительство 69 объектов, из них 38 — многоквартирные дома с общим фондом в 4853 квартиры. Чтобы завершить их строительство, депутаты предлагают на основе местных законодательных актов подготавливать и утверждать документацию по планировке территорий без утвержденных генпланов.

Закон также даёт право местной администрации выдавать градостроительные планы земельных участков и разрешения на строительство зданий, вносить изменения в разрешения на строительство и реконструкцию объектов, начатых до 31 декабря 2020 года. Также местные власти смогут вести государственный строительный надзор в отношении объектов капитального строительства, и выдавать разрешения на их ввод в эксплуатацию.

Документ будет действовать до утверждения в регионах документов территориального планирования и градостроительного зонирования.