Алексей Провозин: «Срок льготного выкупа земли для омских предпринимателей продлен до конца года»

Сегодня, 16 июня, состоялось пленарное заседание Омского городского совета. По словам депутата, члена Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексея Провозина, безусловно, главным событием заседания стал доклад мэра Оксаны Фадиной о проделанной администрацией работе, в целом доклад он оценил положительно. Однако, как председатель комитета горсовета по экономическому развитию Провозин отметил, что на заседании были озвучены несколько решений, ценных как для предпринимательского сообщества, так и для бюджета Омска.

Алексей Провозин: «Срок льготного выкупа земли для омских предпринимателей продлен до конца года»
© Новый Омск

«Именно сегодня сошлись несколько событий с разных комитетов разные решения, но они все укладываются в одну общую канву. Ранее мы приняли новую редакцию генерального плана, а сегодня мы наконец-то приняли правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти ПЗЗ существенно отличаются от предыдущих в сторону либерализации предпринимательской деятельности. В этих ПЗЗ мы заложили коэффициент минимальной плотности застройки, и это очень важный момент, потому что когда предприниматели, имеющие объекты собственности на муниципальной земле, обращались с правом на льготный выкуп этой земли, возникали проблемы с определением границ земельного участка. Естественно, департамент имущественных отношений по периметру здания с удовольствием выделил бы этот участок, но предпринимателю, как правило, нужно больше — для рекреационной зоны, парковки, может быть, подстанции, благоустройства. Как раз по этому поводу за последние десятилетия на директоров департамента и открывали уголовное дело — дескать, дал больше, чем положено, а кто определяет, сколько дать, не было норматива. И вот теперь этот норматив появился, вот этот коэффициент», — пояснил парламентарий.

Кроме того, по словам Провозина, ранее с депимущества была проведена большая работа, в результате которой практически списаны все задолженности с предпринимателей по арендной плате за землю по решению № 508 «О порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет города Омска».

«Это решение отменено уже давно, а неправомочные долги на предпринимателях висели, наличие долга в свою очередь было существенным препятствием для выкупа земли. И сегодня же мы внесли изменения в решению 368 («О порядке определения цены земельного участка, находящихся в муниципальной собственности города Омска, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящихся в муниципальной собственности города Омска, без проведения торгов», - прим. ред.) и продлили срок льготного выкупа земли до 1 декабря 2021 года. Таким образом сходятся несколько решений: с одной стороны, появляется коэффициент минимальной застройки, который позволяет определять площадь участка под выкуп, с другой стороны, продлен срок льготного выкупа, с третьей стороны, зачищены долги по отмененному 508 решению, поэтому все собственники объектов, находящихся на муниципальной земле, до конца года получают возможность выкупить землю за 10% кадастровой стоимости. Естественно, это касается субъектов малого и среднего предпринимательства. На мой взгляд, для предпринимателей это полезное решение — льготный выкуп продлен, появились возможности. Для города это хорошо, потому что когда у земли появляется собственник, земля, естественно, становится более ухоженной, ну и поступления в бюджет от выкупа земельных участков мы ждем, они нам нужны, у нас большие социальные расходы», — уточнил Провозин.

Депутат подчеркнул, что добиться этих решений удалось благодаря длительной плодотворной работе комитета по архитектуре и градостроительству, комитета по муниципальной собственности, комитета по экономическому развитию, а также депимущества и депархитектуры администрации Омска.

Что касается важных общегородских моментов, которые также обсуждались на сегодняшнем заседании горсовета, в статье расходов городского бюджета были утверждены затраты на вывоз мусора после городских субботников этой весной, сумма достаточно внушительная — городу пришлось потратить порядка 12,5 миллионов.

«Мы вынуждены были принять это решение по той простой причине, что в структуру тарифа нашего регионального оператора «Магнита» эта услуга не заложена, поэтому в этом году, к огромному сожалению, пришлось вывоз всех листьев и веток компенсировать из городского бюджета», — рассказал Провозин. Парламентарий считает, что при утверждении мусорного тарифа на следующий год РЭК стоит включить и эти расходы тоже.

«К примеру, если у меня как у среднестатистического омича появится дополнительный платеж — рубль в месяц, со мной ничего страшного не произойдет, но когда мы берем 12 млн из бюджета, а при этом у нас и школа аварийная, и детские сады проблемные… много проблем в соцсфере, много чего не хватает, это неоправданно. Поэтому мое субъективное мнение — надо эти затраты включать в структуру тарифа за вывоз ТКО», — объяснил свою позицию Алексей Провозин.