В Ижевске обманутые дольщики двух домов вместо квартир получат компенсации

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства одобрил выплату в размере 14,4 млн рублей обманутым дольщикам дома №30 микрорайона «Дарьинский» в Ижевске. Средства получат шесть человек, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

В Ижевске обманутые дольщики двух домов вместо квартир получат компенсации
© ИА Regnum

Дом должен был быть введен в эксплуатацию в 2007 году, застройщиком выступало ООО СФ «Римский квадрат». Для завершения строительства дольщики создали ЖСК «Лидер», но достроить дом своими силами не удалось.

По такой же схеме будут восстановлены права дольщиков, которые вложили средства в строительство дома №1 по улице Автономная в Ижевске.

«Благодаря этой федеральной поддержке будет решена проблема 32 обманутых дольщиков. Это реальный действующий механизм, который планируем использовать также при решении вопросов обманутых дольщиков», — отметил министр строительства Дмитрий Сурнин. Он добавил, что аналогичным методом будет решена проблема с дольщиками, которые ждали завершения домов в селе Первомайский Завьяловского района по улице Мира и улице Летняя.

Кроме того, решается вопрос домов, достройка которых невозможна и права дольщиков восстанавливаются через реализацию 42-ФЗ по предоставлению земельных участков застройщикам на конкурсной основе. Сейчас проводится оценка земельных участков в селе Вараксино Завьяловского района, в Ижевске на улице Ворошилова. Участок на улице Тверской планируется передать в аренду новым застройщикам.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая в Ижевске был сдан в эксплуатацию дом обманутых дольщиков на улице Петрова, 49. Строительные работы по возведению 16-этажки стартовали в марте 2013 года, сдача дома была назначена на май 2014 года, но сроки постоянно отодвигались. В результате по решению арбитражного суда в октябре 2018 года застройщика поменяли.

Читайте также: В Удмуртии сдали ещё один дом обманутых дольщиков