Экс-директор фонда капремонта Колымы получил условный срок за взятку

МАГАДАН, 21 июн - РИА Новости. Суд в Магадане признал виновным в коммерческом подкупе в крупном размере экс-директора фонда капремонта региона Гаптрашида Гизатуллина и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно, сообщает в понедельник прокуратура Колымы.

"Судом установлено, что в целях оптимизации процесса получения положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации на капитальный ремонт 3 многоквартирных домов в Магадане представитель подрядчика обратился в фонд по вопросу согласования изменений в договоры подряда. Предложено вместо проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации предусмотреть условием договоров проведение негосударственной экспертизы. Гизатуллин согласился на изменение договорных отношений за вознаграждение в размере 660 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что указанную сумму в качестве коммерческого подкупа он получил в ноябре 2020 года. Незаконные преступные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Магаданской области, деньги изъяли.

"Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал, в содеянном раскаялся, сотрудничал со следствием. За содеянное приговором Магаданского городского суда Гизатуллину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года", - уточняет ведомство.

Приговор в законную силу не вступил.