Депутаты Екатеринбурга одобрили VIP-стройку на острове у ЦПКиО

Гордума Екатеринбурга утвердила изменения в правила землепользования и застройки, которые предполагают присвоение участку в пойме реки Исети, рядом с Центральным парком культуры и отдыха им. Маяковского (ЦПКиО), статуса Ж-4 (зона среднеэтажной жилой застройки). В дальнейшем это позволит возвести там искусственный остров с элитным жильем на четыре тысячи человек.

Депутаты Екатеринбурга одобрили VIP-стройку на острове у ЦПКиО
© Ura.Ru

О том, что рядом с ЦПКиО может появиться искусственный остров с VIP-жильем, URA.RU писало еще в сентябре прошлого года. Позднее строительная компания Acons Group презентовала этот проект. Он должен стать аналогом «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге. В начале года мэр Алексей Орлов разрешил компании «Грейт Девелопмент» (связана с Acons Group) подготовить проекты планировки и межевания площадки.

Глава «ЛСР. Недвижимость — Урала», депутат Владимир Крицкий высказался в поддержку «Новой Голландии» в Екатеринбурге, но с одним условием: участок возле ЦПКиО должны разыграть на открытом аукционе. «Это в чистом виде предоставление под искусственно созданный водный объект, а мы знаем, что эти полномочия осуществляются на аукционной основе. Я бы просто убедительно просил очень внимательно посмотреть правовые основы дальнейшего предоставления земельного участка», — сказал Крицкий.

В мэрии Екатеринбурга пояснили URA.RU, что решение депутатов не продвигает проект острова. «Поскольку это водная территория, необходимы согласования с Минприроды и другими ведомствами, а затем аукцион. То есть такого, что сегодня назначение участка поменяли и завтра туда кто-то сможет зайти, нет», — описал ситуацию собеседник агентства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.