В ВШЭ оценили влияние льготной ипотеки на доступность жилья в РФ

В настоящий момент жилье в России не стало более доступным, чем было в начале 2020 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июня заявила заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Татьяна Школьная. Так она прокомментировала высказывание главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая критически оценила эффект программы льготной ипотеки.

«В России на данный момент отсутствует единая методика оценки уровня доступности жилья, а стало быть, любые рассуждения на данную тему можно отнести к субъективным. Наиболее распространенная в мире методика оценки — сравнение медианной стоимости жилья с медианным же уровнем доходов населения. Если применять эту методику, то очевидно, что к текущему моменту жилье не стало более доступным, чем было в начале 2020 года. В целом по стране в период с июля по октябрь включительно программа льгот дала сотням тысяч семей возможность приобрести жилье на более выгодных условиях, как изначально и планировалось», — сказала Школьная.

По ее словам, эффективность программы может быть существенно выше, если в условиях предоставления льгот будут учитываться рыночная ситуация в конкретном регионе страны, обеспеченность конкретного домохозяйства жильем и качество приобретаемого жилья. В то же время Школьная уточнила, что продление программы в неизменном виде в масштабах всей страны начиная с ноября 2020 года было не самым лучшим решением.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Алексей Зубец заявил, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сетует на льготную ипотеку, так как понимает, что не может обуздать инфляцию.