Кадастровую оценку 3 млн объектов проведут в Новосибирской области до 2023 года

НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Кадастровую оценку около 3 млн объектов недвижимости в Новосибирской области предстоит провести в 2022-2023 годах, когда в России должна будет произойти переоценка кадастровой стоимости всех земельных участков и объектов капстроительства. Об этом в среду в пресс-центре ТАСС сообщила директор Новосибирского центра кадастровой оценки и инвентаризации Татьяна Лапина.

В 2022 году в России должна быть проведена единая кадастровая оценка всех категорий земель, в 2023 году - всех объектов капстроительства. При этом в стране также действует закон, который обязывает проводить кадастровую оценку каждые четыре года.

"На сегодняшний день нам "выгружено" предварительно для оценки в 2022 году 1,2 млн земельных участков. И ориентировочно у нас УКСов (объектов от управления капитального строительства - прим. ТАСС) еще 1,7 млн будет. То есть около 3 млн объектов недвижимости на территории Новосибирской области нам предстоит оценить в совокупности в 2022 и 2023 годах", - сказала она.

Лапина уточнила, что эксперты центра в подготовке к проведению переоценки проводят мониторинг рынка, собирают информацию от собственников, направляют запросы в органы власти и федеральные структуры. Как отметил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, кадастровая оценка является основой налогообложения и аналогом рыночной оценки. Ею занимаются госэксперты, так как побеждавшие ранее на торгах частные оценщики не всегда были добросовестными.

По его словам, кадастровая оценка проводится на основании методики, утвержденной Минэкономразвития РФ, и данных Росреестра и не предполагает выезда оценщика к месту расположения объектов. Большое значение при формировании итоговой стоимости имеет активность собственников, так как в реестре не всегда содержится актуальная информация об объектах недвижимости.

По итогам кадастровой оценки стоимость земель и объектов капстроительства может как возрасти, так и снизиться. Шилохвостов привел в пример результаты одной из последних оценок сельхозземель: по ее итогам в 19 муниципальных районах области стоимость объектов понизилась. При этом в остальных муниципалитетах кадастровая стоимость выросла, в частности в приближенных к Новосибирску и Бердску территориях.