Площадь Санкт-Петербурга увеличилась на 135 гектаров

Сенаторы 23 июня утвердили изменение границ Санкт-Петербурга. Площадь города увеличилась на 135 гектаров за счёт двух участков в районе юго-западной части акватории Невской губы Финского залива и территории в западной части Крестовского острова.

Площадь Санкт-Петербурга увеличилась на 135 гектаров
© Парламентская газета

В границы Санкт-Петербурга включены три искусственных земельных участка в акватории Финского залива общей площадью 1 353 509 кв. м.

Речь идет о двух участках в районе юго-западной части акватории Невской губы Финского залива, а также о территории в западной части Крестовского острова. Как следует из заключения Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, данные земельные участки отнесены к категории «земли населенных пунктов» и предназначены для размещения объектов внешнего водного и внутригородского транспорта, интегрированных в инфраструктуру города.

«Включение в границы Санкт-Петербурга территорий введенных в эксплуатацию искусственных земельных участков общей площадью 135 гектаров будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, повышению его инвестиционной привлекательности, развитию транспортной инфраструктуры, а также реализации приоритетных городских программ», — сказал глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов на пленарном заседании.