Совфед одобрил закон о смягчении ограничений для иностранных акционеров СМИ

Ограничения для иностранных акционеров российских СМИ смягчат. Такой закон Совет Федерации одобрил 23 июня. 

Совфед одобрил закон о смягчении ограничений для иностранных акционеров СМИ
© Парламентская газета

Изменение вносится в статью закона «О средствах массовой информации» с целью исполнения Постановления Конституционного суда, напомнил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Согласно закону, снимаются ограничения, исключающие возможность реализовывать корпоративные права в пределах, не превышающих 20% иностранного участия в уставном капитале российских СМИ, а также права на судебную защиту.

«Я был в Конституционном суде, когда рассматривалось дело по заявлению одного из участников, и в результате этого рассмотрения Конституционный суд признал данную норму не соответствующей Конституции из-за отсутствия правовой определённости на предмет того, как исчислять указанные 20%, поскольку владение возможно не только напрямую, ну и также через другие лица», — пояснил сенатор.

Новые нормы распространят на иностранные государства, юридические и физические лица, международные организации, российские юридические лица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%, лиц без гражданства и россиян, имеющих гражданство другого государства.

Принадлежащие данным лицам голоса учитываются при определении кворума общего собрания участников и при подсчёте голосов в пределах, не превышающих 20% такого участия. Из-за неопределённых формулировок ранее иностранные акционеры не могли реализовать свои права даже в этих ограниченных пределах.

Отчуждение акций указанных лиц производится в соответствии с гражданским законодательством. Поправки уточняют критерии косвенного контроля иностранных лиц и обязывают их отказаться от доли в СМИ, которая превышает 20%.

Документ был принят Государственной Думой в третьем чтении 9 июня.