Новые ипотечные рекорды Москвы: почему возможно падение рынка жилья

Не так давно заместитель мэра Москвы Ефремов объявил о новых ипотечных рекордах. За май 2021 года в Москве было зарегистрировано 9,8 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования по сравнению с 6,6 тыс. годом ранее. То есть рост составил 47% (г/г). Народ спешит запрыгнуть «в последний вагон» перед пересмотром программы льготной ипотеки. Вероятно, в июне мы можем увидеть еще более внушительные цифры, считает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, он заявил сегодня, 24 июня.

«Сейчас доля столицы в общем объеме ипотек составляет почти треть. В том, что Москва стала драйвером роста ипотечного кредитования в стране, нет ничего удивительного. Во-первых, очевидно, в столицу съезжаются со всех регионов. Во-вторых, Москва обгоняет остальные регионы по объему строительства жилья. Думаю, с июля тренды в жилищном кредитовании могут несколько измениться. Пересмотренная программа льготной ипотеки, которая вступает в силу со 2 июля, ограничивает максимальный размер кредита 3 млн рублей. Жилье в Москве, мягко выражаясь, под эту программу не подойдет. Так что доля Москвы в общем объеме ипотек к концу года может несколько снизиться», — отметил эксперт.

Тем не менее, по его мнению, спрос на московское жилье поддержат программы семейной ипотеки, которая ограничена 12 млн рублей и вполне вписывается в московские расценки. Более того, как уточнил Коган, правительство Москвы планирует дальнейшее расширение жилой площади в столице. «Так что, несмотря на ужесточение требований к ипотекам от нашего ЦБ и изменение условий льготной ипотеки, ипотечное кредитование в Москве вряд ли значительно замедлит рост относительно регионов», — пояснил экономист.

При этом он призвал не называть о рисках: «Доходы населения не демонстрируют активного восстановления, а впереди третья волна и ограничительные меры. На этом фоне, конечно, существует серьезная вероятность, что начнутся невыплаты по ипотекам и продажи жилья. После того, как все программы льготных ипотек отыграют, мы вполне можем увидеть и падение рынка жилья, и повсеместное снижение спроса на ипотеки».