Общественный штаб провел шесть онлайн-встреч с участниками программы реновации в этом году

За первое полугодие 2021 года специалисты столичного Департамента градостроительной политики провели шесть онлайн-приемов граждан по вопросам реализации программы реновации. Встречи прошли в общественном штабе.

Общественный штаб провел шесть онлайн-встреч с участниками программы реновации в этом году
© Департамент градостроительной политики города Москвы
«За шесть месяцев этого года на площадке общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации наши специалисты шесть раз встречались с жителями. На приемах разъясняют актуальные вопросы реализации программы реновации, рассказывают об этапах и сроках переселения, уточняют особенности законодательства о градостроительной деятельности. В дальнейшем практика подобных встреч будет продолжена», — сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

За это время представители ведомства совместно со специалистами Москомархитектуры, столичных департаментов строительства и городского имущества, Фонда реновации, префектур и районных управ приняли участие в шести тематических круглых столах в онлайн-формате. На встречах обсудили наиболее острые вопросы, посвященные программе реновации.

Общественный штаб — открытая площадка, куда москвичи могут обратиться за консультацией по всем вопросам, связанным с программой реновации. Он создан в 2017 году для защиты прав и интересов горожан и оказания правовой помощи.

«За шесть месяцев этого года на приемы в общественный штаб пришли 600 человек, из них на приемы представителей профильных ведомств, ответственных за реализацию программы реновации в Москве, — 153 человека», — сообщил председатель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко.

Приемы проходят онлайн, подключиться к ним можно по ссылке, которую заранее отправляют заявителям по электронной почте. Если для этого нет технической возможности, то всегда можно обратиться в общественный штаб лично. Также жители могут получить консультацию по вопросам, связанным с программой реновации, позвонив по телефону горячей линии: +7 (495) 548-20-80 (в будние дни с 09:00 до 20:00) или прислав письмо на электронную почту: renovation@shtab.opmoscow.ru.

Первый миллион квадратных метров жилья по программе реновации построили в Москве

Программу реновации утвердили в 2017 году, ее участниками стали около миллиона москвичей — это жители 5175 домов. Все они смогут переехать в современные комфортные квартиры. В 2021 году планируется построить около 1,5 миллиона квадратных метров жилья.