900 тысяч отсудили у государства строители-мошенники Бердска за уголовное преследование

В суде Октябрьского района Новосибирска частично удовлетворили иск соучредителей компании «Бердск-Инвест» Николая Шамаля и Михаила Мурашова к министерству финансов РФ. Истцы требовали компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности и нахождение из-за этого в СИЗО и под домашним арестом.

— В пользу Шамаля Николая с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей, в пользу Мурашова Михаила Валерьевича – в размере 600 000 рублей, — говорится в решении суда.

Шамалю и Мурашову инкриминировались преступления при строительстве двух девятиэтажек с офисными помещениями на ул. Ленина в Бердске. «Бердск-Инвест» выступал владельцем земли, а известный бердский коммерсант Виктор Голубев — застройщиком. После сдачи объектов в эксплуатацию партнеры планировали поделить прибыль. Однако дальнейший конфликт между бизнесменами привёл к уголовному преследованию руководства и собственников ООО «Бердск-Инвест». А покупатели квартир едва не стали обманутыми дольщиками, спасло их вмешательство бердского прокурора. Подробности в сюжете «Прецедента» «Бердские бизнесмены играют по своим правилам»:

По версии СК, Шамаль и Мурашов подделали документы, чтобы забрать нежилые помещения, которые должны были достаться Голубеву. Учредителям «Бердск-Инвест» предъявили обвинение по нескольким статьям УК. Шамаля и Мурашова осудили на 2,6 лет лишения свободы условно, однако по части эпизодов их оправдали с дальнейшим правом на реабилитацию. Это право подтвердило решение Октябрьского суда о выплате компенсации в 900 тыс. рублей. Впрочем, это решение еще может быть оспорено.

PS. Девятиэтажки на ул. Ленина, которые не могли поделить между собой владельцы «Бердск-Инвест» и бизнесмен Виктор Голубев были введены в эксплуатацию. А покупатели квартир благодаря прокурорскому вмешательству смогли оформить их в собственность.

Читайте также:

Экс-губернатора Юрченко в апреле 2021 лишили компенсации в 5,7 миллионов. Облсуд Новосибирска удовлетворил жалобу прокуратуры и министерства финансов на решение суда о выплате компенсации из бюджета Василию Юрченко за незаконное уголовное преследование.

Виктор Бобровников

Фото: «Бердск-Online»