Юрист перечислил способы уменьшить платежи за коммуналку с 1 июля

Россияне могут снизить платежи за жилищно-коммунальные услуги, если воспользуются ресурсосберегающими технологиями. Адвокат Олег Сухов рассказал, в каких случаях установка счетчиков на газ, тепло и воду будет оправданной.

Юрист перечислил способы уменьшить платежи за коммуналку с 1 июля
© Ura.Ru

«Единственный способ снизить сумму в платежке — экономия ресурсов. Поэтому многие собственники снижают затраты с помощью ресурсосберегающих технологий. Например, устанавливают счетчики на газ, тепло и воду», — цитирует Сухова «Российская газета». Он отметил, что не всегда это бывает выгодно и разобрал случаи, в которых действительно стоит задуматься об установке приборов учета.

В мае Федеральная антимонопольная служба предложила ввести «эталонные тарифы» на тепло в квартирах. В этом случае теплоснабжающая организация не сможет завысить тарифы на отопление, так как они будут рассчитываться из среднерыночных расходов других компаний. Пилотный проект новых правил планируют запустить с 1 июля следующего года, передает «Пятый канал». При этом уже в июле этого года россиян ждет повышение тарифов ЖКХ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.