В Кургане ожидается коллапс с возвратом денег за ипотеку. Застройщикам ужесточили условия

Новые правила аккредитации застройщиков для участия в льготной программе Курганской ипотечно-жилищной корпорации (КИЖК) начнут действовать в регионе с 1 июля. Курганцы смогут вернуть деньги за первоначальный взнос только при покупке квартир в компании, отобранной по новым правилам. Пока ни один застройщик не прошел аккредитацию, сообщил на пресс-конференции директор КИЖК Илья Васильев, передает корреспондент URA.RU.

В Кургане ожидается коллапс с возвратом денег за ипотеку. Застройщикам ужесточили условия
© Ura.Ru

«Застройщикам, желающим аккредитоваться в программе получения субсидии на возмещение первоначального взноса за счет областного бюджета, необходимо выдержать два новых критерия», — рассказал Васильев. Первый критерий — размер среднемесячной зарплаты у застройщика и его генподрядчика должен быть не ниже среднемесячной зарплаты по строительной отрасли в регионе. Второе требование — в течение года реализовать не менее 4% введенного жилья по программе переселения или для детей-сирот.

«Под эти критерии на сегодняшний день ни один застройщик на аккредитацию не зашел», — отметил Васильев. По его данным, в работе КИЖК находится 40 заявок курганцев на возмещение первого взноса. Эти деньги выдадут. Те, кто еще не подал заявку, смогут получить деньги, если застройщики пройдут аккредитацию.

«Пока ни один застройщик не прошел переаккредитацию», — подтвердил замгубернатора Владимир Архипов. По его данным, несколько компаний пытались получить аккредитацию, но им отказали. Например, у одного из застройщиков сотрудники получали зарплату на уровне МРОТ. Некоторые застройщики до сих пор обещают курганцам возмещение первого взноса, несмотря на отсутствие аккредитации. «КИЖК готово пойти в суд с покупателями квартир, которым застройщики незаконно обещали выплаты. Здесь мы видим и определенные мошеннические действия», — добавил Архипов.

Возмещение первого взноса по ипотеке действует в регионе с 2019 года. Власти возмещают не более 30% стоимости квартиры, но не более 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.