Исследование показало, сколько жителей РФ хотели бы снять квартиру

На сегодняшний день 5,2% жителей РФ хотели бы снять квартиру для того, чтобы улучшить собственные жилищные условия. Таковы результаты исследования, проведенного финансовым университетом при правительстве РФ совместно со страховой компанией «Ингосстрах», о которых 28 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в данном вузе.

Исследователи выяснили, что российский рынок аренды жилых и нежилых помещений продолжает развиваться, что говорит о восстановлении экономики РФ.

«Сегодня спрос на аренду квартир в своем или другом городе существенно выше, чем два года назад, весной и летом 2019 года. Наибольший спрос на аренду жилья имеется в Хабаровске, Москве, Томске, Барнауле и Екатеринбурге. Самый большой рост спроса на аренду зафиксирован в Москве, Волгограде, Астрахани, Кирове и Томске», — сообщили в финансовом университете.

Кроме того, уточняется, что в настоящее время около 1% жителей РФ, проживающих вне Москвы, рассматривают возможность в ближайшее время арендовать жилье в столице России.

«И около 0,5% из тех, кто живет вне Санкт-Петербурга, хотели бы в ближайшие месяцы снять жилье в «северной столице». Самый большой спрос на аренду недвижимости в Москве предъявляют жители Пензы, Рязани, Махачкалы, Астрахани и Липецка. В среднем по городам с населением более 500 тыс. человек потенциальные квартиросъемщики ориентируются на среднюю стоимость арендуемой однокомнатной квартиры в 16 тыс. рублей в месяц. При аренде двухкомнатной квартиры жители крупных и средних городов хотели бы найти варианты со средней месячной оплатой в 21 тыс. руб. в месяц, трехкомнатной квартиры — 27 тыс. в месяц», — выяснили организаторы исследования.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в России рост цен на аренду недвижимости сохранится не только до конца 2021 года, но и далее.