В Казани продают несостоявшийся фитнес-центр за 222 млн рублей — результат неудачных инвестиций

Здание с бассейном

В Казани продают несостоявшийся фитнес-центр за 222 млн рублей — результат неудачных инвестиций
© Реальное время

В Казани выставили на продажу недостроенное здание, расположенное за "Мегастроем" и ЖК "Победа" на проспекте Победы. На сайтах бесплатных объявлений он фигурирует по цене в 150 млн рублей, но фактически его начальная цена с участком земли составит 222 млн рублей, причем на продажу он пошел с торгов по банкротству. Ранее это здание должно было стать фитнес-центром, выяснило "Реальное время".

Площадь трехэтажного здания составляет около 2,6 тыс. кв. м, к нему в комплекте идет участок в 93 "сотки". Готовность здания оценена в 95% — судя по отчету оценщика (есть у "Реального времени"), в здании не хватает разве что дверных проемов — коммуникации и инженерные сети в наличии. Кроме того, у здания есть парковка на 270 машин.

При этом объект построен еще в 2012 году, и в отчете фигурирует как фитнес-центр. В нем есть место под бассейн, хотя иное оборудование отсутствует. В объявлении о продаже, однако, утверждается: при желании здание можно будет перестроить в ТЦ или даже в жилой дом.

Неудачное вложение совладельца "Такси Татарстан"

Здание продается с банкротных торгов, его владелец — ООО "Стройинвест групп". Эта компания находится в состоянии наблюдения еще с 2018 года, причем банкротные процедуры ввели там, можно сказать, со второго раза: первый раз под наблюдение компания попала еще в 2015-м — по иску ФНС за долг чуть более миллиона рублей — впрочем, долг компания погасила, и наблюдение тогда продлилось меньше месяца.

Второй раз иск подал ИП Чаплыгин Юрий Викторович, вероятнее всего речь о казанском предпринимателе (ранее был совладельцем известного сервиса "Такси Татарстан") и руководителе Федерации бадминтона Татарстана. Здесь сумма долга была больше — уже более 11 млн рублей. Из документов суда следует, что Чаплыгин вложил 9 млн рублей как раз в этот самый фитнес-центр и должен был получить в собственность около 10% от его площади.

В апреле 2017 года "Стройинвест групп" уведомила Чаплыгина, что исполнить обязательства не сможет, так как здание невозможно ввести в эксплуатацию из-за банкротства залогодержателя. С учетом даты, нетрудно догадаться, что залогодержателем является банк из группы ТФБ — а именно "ИнтехБанк". Это подтверждается и документами оценщика — здание и сейчас является предметом залога. В итоге суд взыскал с "Стройинвест групп" все сумму инвестиций, а также неустойку, а затем последовал банкротный иск. "Реальное время" направило Чаплыгину запрос через Федерацию бадминтона Татарстана, однако он от комментариев отказался.

Судя по документам банкротного дела, "Интехбанк" прокредитовал должника на гораздо большую сумму — около 59 млн рублей. С учетом штрафных санкций, сумма возросла до 82,4 млн рублей. При этом, судя по всему, у комплекса были и другие инвесторы — в реестр кредиторов включены требования еще нескольких физлиц, которые проистекают из инвестиционных договоров и составляют 7-10 млн рублей.

Владельцами "Стройинвест групп" являются бизнесмены Евгений Щербина (90%) и Валерий Желтухин (10%). Им принадлежит еще целый ряд компаний, в некоторых из них она выступают учредителями совместно, но информация ни об одной из них не дает преставления о масштабах их бизнеса на какой-либо момент: часть из них уже ликвидирована по решению ФНС, по части из них сведения в ЕГРЮЛ признаны ФНС недостоверными, говорится в данных системы "СПАРК-Интерфакс", и ни у одной не опубликованы сведения о финансовых результатах.

"Реальное время" попыталось связаться с владельцами этих компаний по номерам их телефонов. Но безуспешно.