В Новосибирске владельцу пристройки с сауной к бывшему «Космосу» отказали в «кадастровом» иске

Новосибирский бизнесмен Андрей Ермаков является владельцем сауны, размещавшейся в пристройке к тыльной стороне здания бывшего кинотеатра «Космос». Когда началась реконструкция объекта под размещение «Центра хоккейного мастерства» в рамках концессионного соглашения, выяснилось, что к зданию планируются новые пристройки, которые закроют доступ к сауне.

Андрей Ермаков пытался защитить свои права в суде, подав иск к ООО «Центр хоккейного мастерства». Однако суд посчитал, что нарушений в документации о реконструкции здания «Космоса» нет, и в иске отказал в августе 2020 года.

Предприниматель на этом не успокоился и подал новый иск, на этот раз уже к кадастровому инженеру Владимиру Норкину с привлечением в качестве третьих лиц мэрии Новосибирска, регионального управления Росреестра и ООО «Центр хоккейного мастерства».

– Реконструкция «Космоса» проводилась в рамках концессионного соглашения, а концессия запрещает увеличивать количество квадратных метров. В соглашении сказано, что инвестору передается здание площадью в полторы тысячи квадратных метров. Таковым оно и должно оставаться. Однако к зданию присоединили такие объекты, как газовая котельная, хотя в нем проведено центральное отопление, плюс с фасадной части пристроили магазин. И теперь концессионер арендует площадь порядка трех с копейками тысяч квадратных метров. То есть площадь увеличена в два раза по сравнению с соглашением, что, на мой взгляд, является нарушением, – рассказал «Прецеденту» Андрей Ермаков.

Владелец сауны также посчитал, что кадастровый инженер допустил ошибку в ходе проектировки реконструкции здания бывшего кинотеатра, а ныне – хоккейного центра. Он заявил в суде, что новый технический паспорт объекта нужно признать недостоверным.

– Границы здания, согласно документации, остались прежними, но при этом квадратура здания увеличилась с 1500 до 3200 квадратных метров. Но ведь так не бывает. Значит, либо площадь должна была остаться прежней, либо границы изменились, что на самом деле и произошло, благодаря их пристройкам. А с моей пристройкой до сих пор вопрос не решен. Сауна закрыта, доступа к ней нормального нет, – пояснил Андрей Ермаков.

Однако в Калининском районном суде предпринимателю заявили, что технические документы, выданные административными органами, не оспариваются, поэтому в удовлетворении исковых требований Андрею Ермакову было отказано.

Бизнесмен планирует обжаловать решение суда и требовать отмены акта о вводе реконструированного здания «Космоса» в эксплуатацию, но перед этим в качестве третьего лица намерен поучаствовать в еще одном судебном заседании о котором сегодня писал «Прецедент». Речь идет об иске прокурора Калининского района с требованием приостановить деятельность ООО «Центр спортивного мастерства» на основании выявленных нарушений в плане соблюдения пожарной и антитеррористической безопасности здания.

Александр Могилин