Северная Осетия полностью перешла под финансовое управление из Москвы

Северная Осетия перешла на особую финансовую модель управления, которую будет осуществлять федеральное казначейство. Соглашение об этом подписано 27 июня между врио главы РСО-Алания Сергеем Меняйло и руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, который побывал в республике с рабочей поездкой, сообщили в пресс-службе главы и правительства субъекта РФ.

Напомним, ранее организовать казначейское сопровождение отдельных наиболее рискоемких направлений расходования бюджетных средств из бюджета республики попросил врио главы региона Сергей Меняйло на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В соответствии с подписанным соглашением Казначейство РФ теперь будет проверять все контракты Северной Осетии на сумму свыше 10 млн рублей.

«Правительство РФ приняло распоряжение, согласно которому Казначейству России поручено обеспечить сопровождение расчетов по государственным (муниципальным) контрактам для обеспечения нужд Северной Осетии и муниципальных образований на сумму свыше 10 млн рублей», — сообщили в пресс-службе главы РСО-Алании.

По словам Меняйло, власти региона «нацелены на прозрачность освоения бюджетных средств». Контроль Казначейства РФ позволит дать «понимание, куда и на что направлены бюджетные средства, и какой эффект от этого получается», считает руководитель Северной Осетии.