Мнения: как Севастополь попал в топ-5 экономически устойчивых регионов

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Город Севастополь вошел в пятерку рейтинга экономической устойчивости российских регионов за первый квартал 2021 года, представленного Фондом развития гражданского общества.

Специалисты оценивали позиции регионов по четырем критериям: отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета; увеличение индекса промышленного производства; рост начисленных по региону сумм НДС по отношению к аналогичному периоду прошлого года и увеличение стоимости регионального продукта с коррекцией на инфляцию

Лидер рейтинга социально-экономической устойчивости – Москва. На второй строчке Курская область, на третьей – Пензенская область. Владимирская область и Севастополь занимают, соответственно, четвертое и пятое места. При этом Республика Крым не попала в первую 30-ку рейтинга ФоРГО.

Как пояснил председатель правления ФоРГО Константин Костин, ведущими факторами, благодаря которым регионы-лидеры попали в верхние строки рейтинга, являются низкий госдолг по отношению к доходам бюджета (например, Москва, Севастополь, Тюменская и Калининградская области), а также положительная динамика реального сектора экономики (Курская, Пензенская, Владимирская и Белгородская области, Севастополь, Северная Осетия, Дагестан).

"Общая для всех причина – эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии. Это и стимулирование субъектов экономической деятельности в регионах, и меры поддержки населения, и разумное применение антиковидных ограничений", – отметил Костин.

Директор института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов полагает, что оценивать экономическое положение регионов, в том числе Севастополя, следует по расширенному количеству критериев.

"Если говорить о критерии соотношения госдолга к бюджету региона, следует сказать, что в Севастополе, как и в Республике Крым, само понятие государственного долга довольно условное – его нет. Доходная часть бюджета Крыма и Севастополя процентов на 70-75 формируется за счет федеральных поступлений, в отличие от многих других регионов, у которых это соотношение меньше", – пояснил экономист в комментарии РИА Новости Крым.

По динамике начисленного НДС и промышленному производству Севастополь действительно демонстрирует хорошие показатели, отметил эксперт. По уровню валового внутреннего продукта регион в 2021 годом также показывает рост по сравнению с предыдущим периодом коронавирусных ограничений, добавил он.

"2020 год был годом ограничений для бизнеса из-за пандемии. Практически любые нынешние экономические показатели по сравнению с 2020-м годом должны быть лучше. Ковидные ограничения, связанные с работой бизнеса, ушли в прошлое. Объем валового регионального продукта, который в прошлом году снизился на 4%, сейчас идет в рост", – констатировал Реутов.