Оштрафовали «Дискус-строй» депутата Джулая в Новосибирске за опасную стройплощадку

Согласно материалам дела, в апреле текущего года инспекция Госстройнадзора Новосибирской области проводила внеплановую проверку строительства 2-го корпуса дома №144 по ул. Высоцкого. Здание возводит ООО «Дискус-строй». Перед этим, в марте, надзорный орган выявил целый ряд нарушений, выдал предписание застройщику, но проверка показала, что компания и не подумала устранять замечания.

– Не устранены нарушения требований проектной документации. Не выполнена организация строительной площадки, а именно: не установлено ограждение строительной площадки; не установлено сетчатое ограждение на въезде-выезде на территорию строительной площадки для обеспечения треугольника видимости; не организован второй въезд-выезд со строительной площадки, предусмотренной проектом. Также не установлен паспорт объекта, не организован пункт мойки колес автотранспорта для предотвращения выноса грязи. Не установлено освещение строительной площадки, не установлены бытовые помещения строителей в местах, определенных проектом, – сообщается в материалах арбитража.

Поскольку предписание не было исполнено в срок, инспекция регионального Госстройнадзора обратилась в суд, требуя привлечь застройщика к административной ответственности, поскольку речь идет о безопасности населения, которую не обеспечила компания новосибирского депутата Алексея Джулая.

– Доказательств, свидетельствующих о том, что заинтересованным лицом предпринимались все зависящие от него меры по соблюдению требований инспекции, в материалы дела не представлено. Вступая в соответствующие правоотношения, общество должно было знать о существовании установленных обязанностей и обеспечить их выполнение, – объяснили в Арбитражном суде Новосибирской области.

В итоге, ООО «Дискус-строй» получило административное наказание в виде штрафа в 50 000 рублей. При этом предписание Госстройнадзора никто не отменял, и его необходимо исполнить.

Компания «Дискус-строй» известна и по многим другим судебным делам. В марте текущего года «Прецедент» писал о том, что мэрия Новосибирска отсудила у данного застройщика 30 млн руб. за долги по аренде земельного участка в том же Плющихинском микрорайоне. Ранее городские власти подали еще несколько исков к компании депутата Джулая за долги по аренде.

Читайте также в «Прецеденте» про то, как покупатели отсудили у «Дискус-строя» неустойку за несданное вовремя жилье. Однако до сих пор застройщик не исполнил решение суда.

Александр Могилин