Аренда жилья в Краснодарском крае подорожает на 30-50%

Частное арендное жилье в Краснодарском крае может подорожать на 30–50%. Об этом «Известиям» сообщили риелторы и девелоперы.

Аренда жилья в Краснодарском крае подорожает на 30-50%
© ТАСС

С учетом требований региона о предоставлении сертификата о вакцинации с 1 августа при заселении в гостиницы существует риск отказов людей от проживания в отелях, отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. В этой связи они могут переориентироваться на частный сектор, считает он. Прежде всего, рост цен затронет качественные объекты, расположенные в шаговой доступности от моря, полагает Колочинский.

В меньшей степени рост цен коснется квартир и домов старого жилого фонда с устаревшим ремонтом, считает он. Средняя стоимость аренды квартиры в Сочи может подняться с текущих 3,5–4 тысяч рублей в сутки до 5–6 тысяч рублей, полагает эксперт.

Коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко не исключил роста цен на частное жилье на 50%.

Сложно предсказать дальнейшее развитие ситуации на рынке аренды частного жилья в Краснодарском крае в более долгосрочной перспективе, заявил директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков. На динамику будут влиять меры, которые будут принимать другие регионы России, отметил он.

В Краснодарском крае с 1 июля будут действовать новые ограничения для туристов. В июле курорты региона будут принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерях только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. А уже с 1 августа отели смогут заселять туристов только с сертификатом о вакцинации.

Рамблер: главные новости