Зеленый Игорь Сергеевич вор(овать не даст)

«У вас есть портвейн, у нас есть кандидат.Вот если мы объединим бренды.Новый какой-то слоган придумываем.Не знаю, там: «С новым губернатором, всё в новом цвете».И назовём: «Портвейн зелёный Игорь Владимирович».На этикетку с вашим портвейном повесим фотографию нашего кандидата»(Из к/ф «День выборов»).

Зеленый Игорь Сергеевич вор(овать не даст)
© НДН.Инфо

Кто сказал, что депутатские сессии — это скучно… Депутат городского совета Новосибирска, представитель партии «Зеленые» и по-совместительству директор по развитию социальных проектов ГК «Стрижи» Игорь Украинцев регулярно «зажигает» на этих вполне серьезных мероприятиях. С момента своего избрания он от сессии к сессии «мочит» мэра Анатолия Локтя. На заседании 30 июня Украинцев объявил главе города, что это его, мэра, последнее выступление в этом качестве — депутат начинает процедуру отзыва градоначальника.

То, что за этими громкими заявлениями стоит один лишь только хайп (выборы в Госдуму не за горами) мы уже выяснили. Ибо нынешняя процедура отзыва мэра в Новосибирске фактически нереализуема. И статус депутата здесь не играет никакой роли. Их, депутатов, кстати, тоже выбрать гораздо легче, чем потом выгнать.

Красноречивый оратор с некрасивого округа

Иногда складывается впечатление, что хейтить Локтя, хотя в городе этим не занимается разве что ленивый, — главная, а быть может даже единственная задача депутата Украинцева. Однако это не так. Он в городской совет прошел от конкретной территории — 11-го избирательного округа, куда входит часть площади Калинина, ставшей этим летом филиалом Хилокского рынка и центром незаконной уличной торговли как минимум Заельцовского района, а то и всего правобережья.

Площадь Калинина входит в состав сразу трех городских депутатских округов, 11, 12 и 8, а также 22-го округа областного депутата Ильи Полякова, одного из владельцев группы «Стрижи», работодателя и патрона Игоря Украинцева, горячо поддерживающего пламенные речи младшего товарища.

Площадь Калинина — лицо всех этих территорий, главный пересадочный узел в северной части города, через который ежедневно проходит огромное количество новосибирцев. Но сейчас это лицо больше напоминает раскосую и хамоватую рожу с прищуром, которая не стесняясь заявляет, что плевать на всех хотела и будет торговать на площади вопреки всем законам и нормам, оставляя после себя горы мусора.

Новосибирский журналист Элеонора Соломенникова на протяжении пяти часов с привлечением полиции и городской администрации лично ликвидировала одну такую торговую точку на площади Калинина, депутат от 8-го округа Василий Стрекалов едва ли не ежедневно лично гоняет торговцев-нелегалов, хотя бы на время приводя площадь в относительный порядок. А вот депутату Украинцеву работа на округе, очевидно, не так интересна.

Он, конечно, отвечая на наш запрос (ответить на который он обязан по закону), рассказывал о своей обеспокоенности сложившейся на площади ситуацией. Приходил на круглый стол в Пресс-клуб Новосибирского союза журналистов, где в очередной раз попенял мэру и расписался в собственном бессилии решить проблему торговых чирьев на лице своего округа.

Зеленый «лесоруб»

Но если на своей территории в решении проблемы незаконной уличной торговли депутат Украинцев оказался просто бесполезен, то на левом берегу, уже на другом округе, но в месте реализации бизнес-интересов «Стрижей», он раскрыл еще одну грань своего таланта. Будучи представителем партии «Зеленые» депутат вдруг восторженно объявил о своей радости — появлению многоэтажки (ЖК «Булгаков» от «Стрижей») на месте некогда зеленого уголка между парком им. Кирова и ДК «Металлург».

Здесь под видом строительства физкультурно-оздоровительного центра зачистили 86 покрытых зеленью (деревьями и кустарником) соток, построили кусочек будущей многоэтажки, введя его как спортобъект, затем задарма (15% от кадастровой стоимости) приватизировали землю и объявили о «реконструкции» ФОКа в 149-квартирную «элитку».

«Зеленый» Игорь Сергеевич считает, что «Стрижи» участок не застроили, а «спасли» его от перспектив захода на площадку другого застройщика. По выражению депутата, «взяли на себя обязательства социального характера» и вместо небольшого ФОКа с деревцами вокруг построили высотку, добив недавно последние топольки. Сомнительная такая благотворительность, конечно.

Подробнее нашу с ним увлекательную беседу можно почитать на странице депутата в Facebook.

Столь многогранный талант «зеленого» Игоря Сергеевича коротко и ёмко объяснил участник той беседы Евгений Гринёв, сказав о депутате так: «он "зелёный" ЛДПР-щик. Если будет выгодно, завтра станет ещё кем-нибудь». Такого хоть на «зеленый портвейн», как в «Дне выборов» клей. Фильм очень здорово передает природу отечественного политического пиарщика. А именно в этой ипостаси Украинцев известен прежде всего.