Прокуратура назвала виновников капремонта саратовского дома, из-за которого тот может стать аварийным

По поручению прокурора области Сергея Филипенко прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку фактов, изложенных ИА «Свободные новости» в статье «После капитального ремонта за 21 миллион рублей жилой дом может стать аварийным». Об этом информирует пресс-служба регионального ведомства.

Материал был посвящен последствиям капитального ремонта дома №4 по улице Вишневой, который обошелся областному фонду капремонта в 21 миллион рублей. Подрядчик в феврале демонтировал кровлю здания, из-за чего квартиры жильцов залило, а стены отсырели.

Как выяснили прокуроры, только прошлым летом фонд заключил с подрядчиком - ООО «Барко строй» - договор на проведение работ в доме в рамках «краткосрочной» программы капремонта домов на 2017 год. Строители допустили залитие жилых помещений, чем причинили гражданам материальный и моральный вред.

«Данные факты послужили следствием некачественной подготовки документации, выбора подрядной организации, а также отсутствия контроля за работами в ходе реализации договора, - подчеркивает ведомство. - По результатам проверки прокуратурой Ленинского района в адрес руководителя НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» внесено представление об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении».