Аграрии, выращивающие орехи, получат преференции

Кубанские парламентарии приняли сразу в двух чтениях законопроект, предоставляющий преференции аграриям, занятым выращиванием грецкого ореха и фундука.

Аграрии, выращивающие орехи, получат преференции
© Парламентская газета

Документом предлагается предоставлять им в аренду земельные участки, находящиеся в краевой или муниципальной собственности, без торгов. При этом деятельность таких сельхозпроизводителей должна соответствовать критериям масштабного инвестиционного проекта. В частности, арендаторы сельхозугодий должны собирать с каждого гектара не менее 20 центнеров грецкого ореха и не менее 25 центнеров фундука.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко утверждает, что сегодня налицо достаточно большой спрос на плоды грецкого ореха и фундука — и предприятиями, и рядовыми покупателями, и подходящие территории для выращивания орехоплодной продукции есть.

По его мнению, вносимые в краевое законодательство изменения определяют новые приоритеты кубанской экономики. «Поэтому в рамках политики импортозамещения мы и создаём благоприятные условия для инвесторов, которые будут готовы закладывать у нас промышленные плантации данных культур», — резюмировал Юрий Бурлачко.