Чиновник: москвичи мотивируют друг друга к участию в жизни города

МОКВА, 2 июл – РИА Недвижимость. Жители Москвы, которые активно продвигают и добиваются реализации инициатив по улучшению города, могут замотивировать других к участию в его жизни, заявил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков, выступая на Московском урбанистическом форуме.

"Для этого действуют и разрабатываются новые коммуникативные платформы и сервисы - "Мой город", "Активный гражданин" и "Электронный дом". Они дают возможность горожанам непосредственно участвовать в управлении городом, начиная с приведения в порядок своего подъезда, благоустройства двора до решения глобальных городских вопросов. Таким образом, успешно реализованные инициативы мотивируют к партисипации", - сказал он.

Он подчеркнул, что говорить с людьми о вовлеченности в такие процессы возможно тогда, когда удовлетворены их базовые потребности. "Для начала необходимо обеспечить безопасное и комфортное проживание. Безусловно, это целый комплекс мер. И, конечно, результатом должен стать показатель удовлетворенности горожан качеством жилищно-коммунальных услуг. Также для нас важен процент собственников, регулярно участвующих в жизни дома. Именно поэтому мы говорим о необходимости создавать обстоятельства для партисипации - конкретных действий, направленных на созидание. Наша задача - создать обстоятельства для качественного диалога", - сказал начальник Мосжилинспекции.

Кичиков добавил, что результатом любого диалога должна стать реализация идей и инициатив по улучшению качества жизни в многоквартирном доме, дворе или районе. В этом контексте важна поддержка властей, подчеркнул он.

"Государство может участвовать в отборе наиболее интересных идей путем софинансирования или выделения грантов. Такое соучастие государства в улучшении условий проживания в каждом доме будет мотивировать жильцов и управляющие организации объединять свои усилия на решение общих задач", - заключил Кичиков.